Президент Кипра рассказал, по каким сферам экономики страны ударили антироссийские санкции

Санкции ЕС, введенные против России, нанесли ощутимый удар по экономике Кипра — банковской сфере и сфере туризма, экспорту услуг, поведал президент республики Никос Анастасиадис иностранным инвесторам, которые присутствовали на церемонии Cyprus International Investments Awards в отеле Parklane в Лимасоле.

Лидер Кипра назвал прошедшие годы непредсказуемыми и неопределенными, с учетом негативных социально-экономических последствий пандемии COVID-19, и последовавшего за коронавирусом украинского кризиса, который повлек за собой повышение цен на газ и нефть, и повышение инфляции.

- Одновременно с этим, санкции, которые мы ввели на европейском уровне в отношении РФ, оказали негативное воздействие на экономику Кипра, особенно это затронуло туризм, банки и экспорт услуг, учитывая наши связи в этих сферах с Россией, — сказал Анастасиадис.

При этом кипрский лидер отметил, что власти островного государства не теряют оптимизма, считая, что они могут справиться с этими проблемами, разумно управляя финансами и экономикой, а также при постоянной дифференциации кипрской модели развития.

Кроме этого, Анастасиадис заявил участникам церемонии, что правительство страны подготовило новый пакет налоговых льгот, чтобы повысить привлекательность Кипра для иностранных инвесторов и квалифицированных специалистов. Он также надеется на то, что парламент его одобрит уже на следующей неделе.

В этот пакет налоговых льгот входит понижение планки доходов с €100 тыс. до €55 тыс. в год. Кто подходит под эту планку, тот будет иметь 50% освобождение от налогов. Там же указано, что увеличится и продолжительность периода освобождения с 10 до 17 лет.

Источник: 
Дата: 
02.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×