Британского посла вызвали в МИД России из-за хамского поведения руководителей её страны

Дебора Броннерт, посол Британии в Москве, 30 июня была вызвана в Министерство иностранных дел РФ. Причиной этого послужило хамство и вранье её руководства. Об этом заявили в российском дипломатическом ведомстве, комментируя ТАСС утверждения Лондона, что посол не была вызвана, а посетила министерство для «рутинной встречи».

- Напоминаем Броннерт, как прошел ее день: сегодня она была вызвана в МИД. Посол туда прибыла. Причиной вызова послужило хамство и вранье ее руководителей, — указали в министерстве, удивившись, что британский посол вдруг забыла, где и как провела свой день.

29 июня министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью радиостанции LBC оскорбил президента России Владимира Путина и главу Департамента информации и печати МИД РФ Марию Захарову. В Кремле отреагировали на слова Уоллеса, назвав это хамством и отметив, что поведение главы Минобороны бросает тень на всю Британию.

-Списали бы на потерю памяти. Но это поведение в стиле нынешнего правительства Британии, ведь еще министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс призывала всех «не зацикливаться на истории», — отметили в МИД РФ.

30 июня внешнеполитическое ведомство России сообщило, что посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт вызвана в МИД. Ей был заявлен протест в связи с хамскими высказываниями руководства этой страны в отношении РФ. Британскому послу также вручили памятную записку с заявлением о неприемлемости оскорбительной риторики со стороны представителей властных структур её государства. Посольство России в Лондоне в связи с этой ситуацией направило МИД Британии ноту.

Источник: 

фото profile.ru

Дата: 
01.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×