Песков прокомментировал информацию об идее Джонсона создать альянс против России

Не стоит все сообщения средств массовой информации воспринимать за первоисточник, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя материал в издании «Corriere Della Sera» об идее премьер-министра Великобритании якобы призвавшего к созданию военного альянса с Украиной против России.

По его словам, при всем уважении к итальянской газете, надо к этой информации относиться как к сообщению СМИ и подвергать её правдивость сомнению.

- Мы не знаем, была ли на самом такая инициатива у Бориса Джонсона. Если была, то это бы означало, что он предлагает такой «междоусобчик» для того, чтобы подорвать позиции Евросоюза. То есть, позиции общеевропейского союза, из которого Великобритания вышла, — отметил пресс-секретарь российского президента.

Песков добавил, что в Кремле не знают, насколько эта информация достоверна, но будут следить за развитием ситуации.

Ранее газета «Corriere Della Sera» опубликовала материал, со ссылкой на свои источники, что Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать альянс, европейское содружество против Москвы. Там же отмечалось, что в этот альянс могли бы войти такие страны как Польша, республики Прибалтики, а позднее и Турция.

На прошлой неделе премьер-министр Британии сообщил о выделении дополнительной военной помощи Украине на 1,3 млрд фунтов, которая включает дальнобойную артиллерию, ракеты и беспилотники.

Россия не раз призывала и призывает все страны не поставлять вооружение Украине, подчеркивая, что любые военные грузы становятся законной целью для ВС России и подлежат уничтожению.

Источник: 
Дата: 
27.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×