Президент России выступил на Каспийском саммите в Ашхабаде

В Туркмении начал работу Каспийский саммит, в ходе которого выступил президент России Владимир Путин.
Выступая с речью, российский лидер подчеркнул, что приверженность конвенции о статусе Каспийского моря служит залогом процветания региона.

- Россия выступает за углубление партнерства членов «пятерки», включая сферы безопасности и политики. Мы предлагаем нарастить сотрудничество между странами по реагированию на чрезвычайные ситуации, — сказал Путин.

Он также предложил рассмотреть возможность о созыве в ближайшее время сторон Тегеранской конвенции.
Путин заметил, что «пятёрка» имеет большие возможности для взаимодействия в энергетике, напомнив, что ряд соглашений по газу и нефти уже реализуется, а интересы сторон соблюдаются.

Российский лидер также затронул тему регионального туризма и улучшение транспортно-логистической архитектуры, назвав эти сферы очень важными для сближения народов прикаспийских стран. Также в рамках культурного обмена он предложил провести кинофестиваль.

Ранее Каспийский саммит, который проходит в Ашхабаде, начал работу в расширенном составе: Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения.

В состав российской делегации, кроме президента Владимира Путина, вошли его помощник Юрий Ушаков, вице-премьер Алексей Оверчук, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко.

ТАСС сообщает, что в итоговом коммюнике лидеры «пяти» зафиксируют договоренности по развитию сотрудничества стран-участниц VI Каспийского саммита. На полях мероприятия также запланирован ряд двусторонних встреч.

Источник: 

фото kremlin.ru

Дата: 
29.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×