МИД отреагировал на высылку Болгарией 70 сотрудников посольства России

Глава Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова Болгария прокомментировала действия властей Болгарии, объявивших о высылке 70 сотрудников российского дипломатического представительства.

На брифинге 28 июня дипломат заявила, что это было сделано по заказу внешних сил. По её словам, решение болгарских властей сделано не в интересах страны и её граждан, сообщает ТАСС.

- То, что Болгария высылает 70 российских сотрудников посольства, это даже не решение Болгарии, скорее политических болгарских властных институтов. Это сделано по заказу внешних сил, — сказала Захарова.

Жители Болгарии подвергли критике решение премьера Болгарии Кирила Петкова выслать 70 российских дипломатов, назвав это «жутким бардаком».

Читатели сайта Dir.bg, на который ссылается РИА Новости, назвали его «американским агентом», а также отметили, что Петков, таким образом, пытается найти виновного в собственной неудачной внутренней политике и готов на все, чтобы остаться у власти.

Ранее глава болгарского правительства заявил, что 70 российских дипломатов будут высланы из Болгарии одним рейсом 3 июля. Причиной высылки является якобы «шпионаж». В МИД России заявили, что на недружественные шаги Болгарии будет дан соответствующий ответ.

Источник: 
Дата: 
29.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×