Захарова: США не разрешили прилет спецрейса за российским сотрудниками

МИД России сообщил, что американские власти не выдали разрешение на прилет специального рейса госавиации РФ для вывоза из США на родину российских сотрудников заграничных учреждений. Об этом говорится в заявлении официального представителя ведомства Марии Захаровой.

Она указала то, что в администрации американского лидера Джо Байдена полностью проигнорировали тот факт, что речь идет о гуманитарной акции, так как наш спецборт должен был прилететь за российскими сотрудниками и вывезти их в Россию.

- Мы должны были доставить на родину тех наших коллег, кому Госдеп ранее предписал покинуть территорию Соединённых Штатов до конца июня, — отметила Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что действия американских властей не останутся без ответа. В ближайшее время со стороны Москвы последуют контрмеры, если российский спецрейс не получит разрешение на прилёт в США.

- Их действия не останутся без ответа. В случае отказа в допуске российского спецборта, неизбежно последуют контрмеры, в том числе асимметричного характера. Об этом МИД уведомит в установленном порядке по дипломатическим каналам, — заключила Захарова. 

Издание «Ведомости» напоминает, что подобный случай не единственный. В апреле Хорватия точно также отказала российской стороне в эвакуации сотрудников российского посольства, пропустив российский самолёт. Тогда в МИД РФ заявили, что Загреб, развивая русофобскую линию, подобными действиями разрушает отношения с Москвой. Захарова назвала действия западных стран негуманным и издевательским по отношению к гражданам России.

После начала СВО РФ на Украине многие западные государства ввели антироссийские санкции, выслали большое количество российских дипломатов и сотрудников дипмиссий, запретили заход российских судов в свои порты и пролёт российских самолётов в своём воздушном пространстве. На все эти недружественные действия Запада Россия ответила зеркальными мерами.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
23.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×