Антонов: США, продолжая поставлять Украине оружие, повышают угрозу эскалации

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на вопрос журналиста, прокомментировал продолжающиеся поставки оружия Соединенными Штатами Украине.

По его словам, накачивание Украины вооружением создает риск для раскручивания конфликта и дальнейшей его эскалации с непредсказуемыми последствиями.

- Безоглядные и безответные поставки Киеву оружия способствуют «раскручиванию спирали конфликта» и создают риски дальнейшей эскалации, которая может привести к непредсказуемым последствиям, — написал посол в Tg-канале посольства.

Антонов отметил, что в Вашингтоне, ослеплены идеей ослабить Россию и не способны трезво оценивать всю опасность своих решений и действий. США постоянно наращивают поставки вооружений Украине. Если с начала СВО Киеву поставлялись ПЗРК и ПТРК, то сейчас уже поставляются РСЗО, и вероятно, средства ПВО, добавил дипломат.

- Помимо этого, Штаты в дополнение к поставкам оружия делятся с ВСУ разведданными и «консультируют, как вести боевые действия», — подчеркнул он.

По мнению Антонова, американская администрация, по сути, «подталкивает Киев к массовым убийствам украинского населения». К тому же в Вашингтоне закрывают глаза на продолжающуюся отправку на Украину американских наемников. Это создает дополнительные риски в отношениях между Россией и США — крупнейшими ядерными державами, заключил посол.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
28.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×