В Москве ответили на заявление Бербок, что Россия использует голод в качестве оружия

Официальный представитель МИД РФ и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировали слова министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о том, что Россия использует голод в качестве оружия.

Ранее глава германского ведомства на брифинге заявила, что Москва «пытается переложить вину за резкий рост цен на продовольствие на других», «блокирует порты» в Чёрном море и использует голод в качестве оружия.

Медведев в своём Telegram-канале напомнил Бербок о блокаде Ленинграда нацистской Германией, из-за которой погибли почти 700 тыс. человек.

- Удивительно слышать это от официальных лиц страны, которая держала Ленинград в блокаде 900 дней, — написал он.

Мария Захарова назвала слова главы МИД ФРГ «безграмотной и циничной ложью», напомнив, что использовать голод в качестве оружия — это как раз в исторических традициях её страны. Дипломат также указала на то, что, по данным Офиса федеральной статистики ФРГ и информации портала Trading Economic, с начала 2022 года Германия в 2 раза увеличила импорт, активно выкупая с мирового рынка излишки продовольствия. Только в марте текущего года в ФРГ было ввезено агропродукции на сумму более 3,4 млрд евро.

- Не похоже, чтобы власти Германии не на словах, а на деле сильно волновали проблемы потенциального голода, — отметила дипломат, посоветовав Анналене Бербок «не подавиться смесью злобы с закупленным Берлином продовольствием».

Президент России Владимир Путин, комментируя обвинения Запада в том, что Россия блокирует вывоз украинского зерна из портов, заявил, что проблем с экспортом зерна нет. Он предложил свои варианты, как дешевле и быстрее можно вывезти из Украины зерно, отметив, что украинская сторона должна сперва разминировать свои же порты. А быстрее всё-таки через Беларусь. Но, тогда с республики необходимо снять санкции. 

Россия также гарантировала безопасный проход судов с зерном, но Зеленский (президент Украины) не согласился на предложение Путина, заявив, что Киев не готов следовать этой идее и помогать своим «дружественным соседям».

Источник: 

фото axios.com

Дата: 
24.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×