Путин: Проблем с вывозом зерна с Украины не существует

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1» заявил, что РФ не препятствует вывозу зерна с Украины, с этим нет никаких проблем. Глава государства раскрыл несколько способов, как это можно сделать.

- Что касается вывоза украинского зерна — Россия не препятствуем этому, — сказал российский лидер.

По его словам, вывоз зерна можно осуществить через порты Чёрного и Азовского морей, а также через соседние с Украиной государства, включая Беларусь.

- В частности, это можно сделать через Одессу, если украинская сторона разминирует свои порты и подходы к ним, а также поднимет со дна свои корабли, которые она сама специально затопила, чтобы затруднить вход в порты юга Украины, — пояснил Путин.

Также можно вывести зерно через Бердянск и Мариуполь. Проблем не будет, Россия организует безопасный и беспроблемный вывоз зерна по этой территории.

- Мы гарантируем мирный провоз и безопасность подходов к этим портам, мы обеспечим заход иностранных судов и их движение по Азовскому и Чёрному морю в любом направлении, — сказал президент.

Также Путин заявил о возможности вывезти зерно через соседние с Украиной страны — Румынию, Венгрию и Польшу. Там есть небольшие логистические проблемы, но они решаемы. Самый простой способ вывоза зерна, по его мнению, через Беларусь.

- Это самый легкий и дешевый способ, поскольку через белорусскую территорию зерно попадает в прямо в порты Прибалтики, Балтийское море и дальше в любую точку планеты. Но есть одно «но» — для этого нужно снять с Беларуси санкции. Президент Александр Лукашенко не против, — объяснил российский лидер.

Так что проблем с вывозом зерна с Украины не существует, констатировал президент России.

Источник: 

фото 3mv.ru

Дата: 
04.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×