В Японии заявили, что Россия вынуждена была начать спецоперацию на Украине

Депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки, политик, имеющий огромный опыт, прокомментировал события на Украине и назвал причины начала спецоперации России. По его мнению, обвинять только одну Россию, как это делает Запад, неправильно, потому что в любом конфликте, включая и украинский, виновны обе стороны.

- Россию обвиняют в начале СВО на Украине, но ведь и на Киеве лежит ответственность за невыполнение Минских договоренностей, — высказал свою точку зрения депутат в интервью РИА Новости.

Судзуки не обошёл стороной вопрос освещения конфликта. Он назвал работу СМИ однобоко. До людей доносят только порицание начала военных действий, а вот объективная оценка истории и причины возникновения не освещаются совсем.

- В настоящее время мир, в том числе и масс-медиа, движется в одном течении — подогревания конфликта. Нельзя идти у этого на поводу. Я считаю, что президент РФ Владимир Путин начал специальную военную операцию на Украине вынужденно, для защиты своей страны. Но общее направление сейчас, что это нарушение международного права. И в ООН даже принята такая резолюция. Я думаю, что для предпринятых Россией действий в отношении Украины были причины, — сказал японский депутат.

Он напомнил, что Украина обещала, но так и не выполнила подписанные ранее соглашения. В 2014 году был Минск-1, 2015 — Минск-2. Ответственность за то, что эти договоренности не были выполнены лежат на украинской стороне, считает депутат парламента Японии Судзуки.

- Сейчас об этом совсем не говорят, эта тема не освещается, её никто не обсуждает. Я считаю, что это необъективно. Я же стараюсь на ситуацию смотреть беспристрастно. По нашей японской поговорке, в «ссоре виноваты оба». Кто начал первый ссору — тот не прав, но и, кто создал причину для конфликта, также ответственен за это. Я считаю, что она как раз применима к отношениям России и Украины, — подчеркнул депутат.

Российская СВО по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля. Главной её целью является освобождение территории Донбасса и защита мирного населения.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
23.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×