Sohu: Восторг ЕС от нефтяного эмбарго быстро улетучился из-за ответа России

Ответ России на нефтяное эмбарго Европейского Союза, которое было частью 6-го пакета антироссийских санкций, введённых недавно, быстро развеял восторг Запада, пишет китайское издание Sohu.

В материале также указывается на то, санкции против России обнажили внутренние разногласия европейского блока, которые «выплыли» на поверхность и показали разрозненность в отношениях между странами-членами ЕС. Особенно остро это чувствовалось, когда лидеры Евросоюза обсуждали отказ от российской нефти.

- Лидеры ЕС думали, что введя нефтяное эмбарго, они нанесут России «смертельный удар», но они слишком рано радовались. Москва ответила им открытием двух новых рынков сбыта энергоресурсов, что не обрадовало Европейский Союз, — говорится в публикации.

Издание отмечает, что Россия может заменить европейский рынок сбыта нефти рынками сбыта в Юго-Восточной Азии и Африке. При этом, российский бюджет не пострадает, даже если Москва сделает «скидку» для новых покупателей.

Авторы статьи подчеркнули, что Западу не удастся сдержать и изолировать Россию, так как мир большой и импортеров у Москвы будет предостаточно.

- От российских энергоресурсов не откажется ни Индия, ни Китай, да и страны Азии вместе с Африкой также остро нуждаются в нефти, – считают авторы материала.

Ранее ЕС ввел 6-й пакет санкций против России, включающий частичное эмбарго на нефть, которая транспортируется морским путём.

Источник: 

Sohu фото vneshpol.ru

Дата: 
10.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×