Зеленский призвал Шольца меньше беспокоиться о России

Президент Украины Владимир Зеленский призвал канцлера Германии Олафа Шольца оказать полную поддержку Киеву, и меньше беспокоиться о последствиях, которые могут быть у Берлина с Москвой.

Комментарии украинского лидера в интервью немецкой общественной телекомпании ZDF появились на фоне предположений, что Шольц может совершить 16 июня свою первую поездку в Киев с начала конфликта.

- У нас должна быть уверенность в том, что Германия поддерживает Украину. Канцлер Шольц и немецкое правительство должны гарантировать поддержку Киеву. Не может быть компромисса между Украиной и отношениями с Россией, — сказал Зеленский.

В Берлине на официальном уровне пока не подтвердили сообщения западных СМИ о том, что Олаф Шольц и ещё два европейских лидера в четверг отправятся с визитом в Киев.

Накануне канцлер сообщил журналистам, что Германия отправляет Украине некоторые из самых современных мобильных артиллерийских систем в мире, добавив, что это заняло время, поскольку ФРГ сначала нужно было обучить украинских военных как их использовать.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
14.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×