Лидеры ЕС договорились о частичном эмбарго на российскую нефть

Лидеры стран-членов Европейского Союза поздно вечером 30 мая договорились о политической сделке по введению санкций против импорта российской нефти.

- Соглашение о запрете экспорта российской нефти в Евросоюз немедленно покроет более 2/3 импорта нефти из России. Это поможет сократить огромный источник финансирования спецоперации на Украине, — написал президент Евросовета Шарль Мишель в Twittere.

Издание Politico  отмечает что Совет ЕС еще должен формально согласовать эти санкции. Ранее председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что компромисс позволит временно продолжить экспорт российской нефти в ЕС по трубопроводу, в то время как морские поставки будут заблокированы до конца года.

- Соглашение лидеров »эффективно до 90% сократит импорта нефти из России в ЕС к концу года, — написала она в своем Twittere.

Несколько дипломатов ЕС после саммита заявили, что Германия и Польша, которые могли бы извлечь выгоду из освобождения трубопровода, взяли на себя обязательство де-факто закрыть северный трубопровод «Дружба». Кроме того, существует соглашение о закрытии «южной ветки» как можно скорее, по которой нефть поставляется в Словакию, Венгрию и Чехию.

Представитель ЕС заявил, что Чехия получила 18-месячное освобождение от запрета на перепродажу нефтепродуктов. Венгрия также обеспечила чрезвычайное положение для обеспечения безопасности поставок в случае прекращения поставок по трубопроводам, заявили в ЕС.

Источник: 

фото dongarant.ru

Дата: 
31.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×