CNBC: Цены на нефть подскочили после согласования ЕС частичного эмбарго

Нефть подорожала после того, как лидеры Евросоюза достигли соглашения о частичном запрете 90% российской нефти к концу 2022 года.

Во вторник фьючерсы на американскую нефть за июль выросли на 3,53% до $ 119,12, в то время как фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,87% до $ 123,95. В какой-то момент американская нефть выросла до $ 119,42 за баррель — 12-недельного максимума, согласно данным Refinitiv.

Контракты на август также торговались выше: нефть WTI подскочила на 3,66% до $ 116,34, а Brent выросла почти на 2% до $ 119,96 за баррель.

Эмбарго на российскую нефть является частью 6-го пакета санкций ЕС в отношении России с момента начала спецоперации на Украине. Переговоры о введении нефтяного велись с начала мая, поскольку Венгрия блокировала его одобрение.

В заявлении Европейского совета от 31 мая говорится, что ЕС согласен с тем, что 6-й пакет санкций против РФ будет охватывать сырую нефть, а также нефтепродукты, поставляемые в государства-члены с временным исключением для сырой нефти, поставляемой по трубопроводу.

Председатель Еврокомиссии Фон дер Ляйен объяснила, что временное освобождение от эмбарго было предоставлено для того, чтобы Венгрия, а также Словакия и Чехия — все они подключены к южной ветке трубопровода — имели доступ к российской нефти, которую они не могут легко ми быстро заменить.

Источник: 

CNBC фото argumenti.ru

Дата: 
31.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×