Небензя назвал условие, при котором Россия предоставит проход украинским судам с зерном

Постпред России при ООН Василий Небензя 2 июня в ходе общения с журналистами заявил, что Россия не отказывается обсуждать вопрос обеспечения экспорта украинского зерна, но Украина должна разминировать заблокированные ею порты и прибрежную акваторию.

Он пояснил, что точно не знает, насколько информация в СМИ о формировании Россией, Украиной, ООН и Турцией дорожной карты по экспорту зерна, достоверна.

- Сейчас на эту тему много спекуляций, европейцы создают так называемые коридоры солидарности, делая попытки вывезти украинское зерно наземным путём, хотя это не очень эффективный способ, — ответил Небензя на вопрос ТАСС о перспективах созыва четырехсторонней встречи.

Он добавил, что по этому вопросу кто-то говорит о создании каких-то центров. Спекуляций по поводу зерна очень много. Россия готова обсуждать этот вопрос, но при определённых условиях его реализации.

- Таким условием является разминирование Украиной прибрежной акватории и портов, которые были ею заблокированы, — подчеркнул постпред.

Небензя напомнил, что украинская сторона не только заминировала порты, но и затопила морские суда якобы в целях безопасности. Если они разминируют акваторию и порты, то российский ВМФ готов предоставить безопасный коридор для вывода судов с зерном из акватории.

По словам дипломата, Россия несет ответственность за свой экспорт. Что касается Украины, то пусть сначала она разминирует свои же порты. Только в таком случае российской стороной будет предоставлен безопасный коридор, потому что это именно украинские мины, а не российские заблокировали порты, подчеркнул дипломат.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
03.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×