Лавров: Запад пытается помешать становлению многополярного мира

Глава МИД РФ Сергей Лавров 31 мая прибыл с официальным двухдневным визитом в Эр-Рияд 31. Он встретился с генеральным секретарём ОИС (Организации исламского сотрудничества) Хусейном Ибрахимом Тахой.

В ходе встречи был затронута тема становления многополярного мира, которому, по мнению российского министра, пытается помешать Запад.

- Сейчас идёт процесс становления многополярного мира, но этому пытаются мешать западные коллеги, которые хотят распространить своё доминирование на все регионы, — заявил Лавров.

По его словам, западные страны пытаются привлечь «под свои знамёна» все остальные государства, а в качестве предлога используют события на Украине и вокруг неё. В действительности эта ситуация отражает глубинные проблемы, которые копились долгие годы в странах Европы, главным образом, из-за отказа стран-участниц НАТО выполнять обещания, данные ещё СССР — не расширять блок на восток, отметил глава МИД России.

Он также напомнил, что Россия неоднократно на протяжении 15 лет предостерегала Запад от расширения к российским рубежам, вносила свои предложения по гарантиям безопасности. Но они игнорировались Альянсом. В итоге западный военный блок подошел вплотную к границам России.

- Мы оценили объективную и взвешенную позицию ОИС, как и Лиги арабских государств, и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в отношении того, что сейчас происходит. Россия надеется на то, что её западные партнеры осознают на каком-то этапе необходимость рассмотрения мировых проблем, согласования путей дальнейшего развития международного сообщества не на основе диктата, а на основе принципа Устава ООН. В первую очередь, принципа, который предполагает уважение суверенного равенства государств, — сказал глава российской дипломатии.

Лавров добавил, что Россия к такому диалогу готова, но только на равноправной и взаимоуважительной основе. Москва будет исходить из необходимости для всех государств признать реальность того, что сейчас происходит формирование многополярного миропорядка, одним из центров которого является исламский мир, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
01.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×