В МИД отреагировали на частичное эмбарго ЕС российской нефти

Россия в ответ на частичное эмбарго нефти со стороны Европейского Союза найдёт себе других партнёров, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Он напомнил слова главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сказавшей, что Москва в случае запрета ЕС на её энергоресурсы найдет себе других импортеров.

- Она верно сказала. Очень быстрая смена мировоззрения говорит о том, что европейский блок сейчас находится не в самой лучшей форме. Россия обеспечит себе других партнёров, — сказал Ульянов, комментируя сообщение председателя ЕК о частичном эмбарго российской нефти, опубликованное в Twittere.

30 мая на саммите лидеров ЕС было достигнуто соглашение о частичном эмбарго нефти из РФ. От запрета на нефть освобождались Венгрия, Словакия и Чехия, поскольку они не могут быстро найти замену российской нефти, сообщает ТАСС.

Это было политическое решение, за ним должна последовать техническая процедура. После её согласования решение ЕС вступит в силу. Точные сроки пока не озвучены.

Помимо этого, лидеры Евросоюза также договорились об отключении Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT, о запрете на вещание 3-х государственных СМИ России, и о расширении персональных санкций в отношении граждан РФ.

Источник: 

фото en.mehrnews.com

Дата: 
31.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×