Эрдоган: Турция не изменит позицию по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал позицию Анкары по вступлению в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции.

- Мы ожидаем от этих стран выполнения необходимых шагов для вступления в НАТО, так как Анкара возражает против членства в военном блоке государств, которые до сих пор были объектами терроризма, — заявил турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что Турция желает, чтобы Швеция и Финляндия поддержали контртеррористические операции, которые будут проводиться членами Альянса, поскольку терроризм несёт угрозу для всех государств-членов и стран-кандидатов.

- Они должны признать этот факт, прежде чем вступить в НАТО. Если они не предпримут необходимых шагов, то Анкара останется при своем мнении и не изменит своей позиции по этому вопросу, — заявил президент Турции.

Финляндия и Швеция на фоне проведения СВО России на Украине 18 мая передали генеральному секретарю Альянса заявки на вступление в военный блок. Турция, как член НАТО, заблокировала начало процесса их рассмотрения. Турецкий лидер заявил, что его страна выступает против их членства.

В Кремле считают, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не принесёт большей безопасности Европе. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента, НАТО нацелен на конфронтацию.

Российское руководство не считает вступление этих стран в блок экзистенциальной угрозой для России. Президент России Владимир Путин считает, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО и отказ от традиционного нейтралитета был бы для них ошибкой, так как со стороны России им ничего не угрожает.

Источник: 
Дата: 
31.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×