МИД отреагировал на возможное вступление в НАТО Швеции и Финляндии

Российские власти предпримут все необходимые меры по обеспечению безопасности и обороны России в случае вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, заявил 14 апреля замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

По его словам, учитывая протяжённость границы с Финляндией (1 300 км), вхождение страны в НАТО радикально изменит военно-политическую ситуацию, и Москва будет вынуждена принять меры обеспечения безопасности и обороны, которые российская сторона сочтет необходимыми. Это «альфа и омега военного строительства», сказал дипломат в ответ на вопрос о возможности размещения Россией ядерного оружия в Балтийском регионе.

- В связи с нынешней ситуацией, я не могу сказать реально или нет вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Нейтральный статус этих стран в течение многих лет обеспечивал очень высокий уровень их собственной безопасности и в целом безопасности в этом регионе, который являлся регионом мира и сотрудничества. Главное, что он был очень надежной платформой для выстраивания добрососедских отношений с Россией, — пояснил Грушко.

По мнению замминистра, нейтральный статус этих государств также не помешал и не мешает им выстраивать отношения и с ЕС и стать членами блока.

- Если существующее положение изменится, и Финляндия со Швецией станут участницами Альянса, то это серьёзно ухудшит ситуацию в военной сфере и может привести к нежеланным последствиям, которых следует избегать, — предупредил Грушко.

Ранее западная пресса сообщала, что власти Финляндии и Швеции могут рассмотреть решение о вступлении в НАТО в течении ближайшей недели. Ожидается, что в июне Финляндией будет подана заявка на вступление в Альянс, за ней последует Швеция, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото 360tv.ru

Дата: 
14.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×