Сенат США утвердил помощь Украине на 40 млрд долларов

Американский Сенат утвердил помощь Украине на $40 миллиардов. Законопроект отправлен на подпись президенту США Джо Байдену. За новый рекордный пакет помощи, который был ранее одобрен Палатой представителей, проголосовал 51 сенатор из 100.

Новый пакет включает в себя военную, экономическую и гуманитарную помощь, различные ассигнования, связанные с ситуацией в этом государстве. Конгресс США одобрил помощь Украине на $7 млрд больше, чем изначально просил Байден — $33 млрд.

Белый дом, Госдеп и Министерство обороны Соединённых Штатов призывали законодателей поторопиться с принятием решения о выделении Киеву помощи, предупредив, что к 19 мая финансовые возможности помогать Украине будут исчерпаны.

Ранее законопроект о $40 млрд тормозил республиканец Рэнд Пол. Он потребовал усилить контроль за расходованием средств, но его поправку в законопроект не стали вносить, а благодаря процедурным шагам, предпринятым лидером демократического большинства Чаком Шумером, возражения республиканца удалось обойти .

На фоне СВО России на Украине, которая началась в феврале, Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу продолжают накачивать Украину оружием. Ранее Байден подписал закон о ленд-лизе, который упрощает поставки вооружения Киеву.

Российские власти не раз заявляли, что отправка вооружений Западом Украине только затягивает конфликт, поэтому транспорт, поставляющий оружие, ВС РФ будут считать законными военными целями, подлежащими уничтожению, сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото goodfon.ru

Дата: 
20.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×