Зеленский: Полякам будет предоставлен особый статус на Украине

Гражданам Польши на Украине будет предоставлен особый правовой статус, аналогичный тому, который получают украинцы, спасающиеся военного конфликта в стране, при въезде в Польшу. Президент Украины Владимир Зеленский, что соответствующий законопроект будет внесен в парламент.

- Мы должны изучить польский закон о временно перемещенных лицах на украинской территории, который фактически делает украинцев равными польским гражданам, за исключением избирательного права. По инициативе президента аналогичный законопроект теперь будет принят и Украиной, — пояснил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров.

Хотя Никифоров сказал, что еще слишком рано обсуждать детали законопроекта, над которым сейчас работает украинский МИД, Зеленский заявил, что законодательная процедура будет запущена как можно скорее.

Во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой, Зеленский подтвердил свои планы внести проект в парламент, предположив, что особый статус, который Украина предоставит полякам, будет выражением благодарности польскому народу. Он заявил, что по новому закону полякам на украинской территории будут предоставлены те же права, которые украинцы получили в Польше, сообщает Euractiv.

Накануне Дуда прибыл с визитом в Киев, чтобы выступить в Верховной раде. СМИ сообщают, что польскоому лидеру оказали тёпалый приём — встретили как национального героя.

Источник: 

фото cas.sk

Дата: 
23.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×