Польша призвала Норвегию поделиться сверхдоходами от нефти и газа

Норвегия должна поделиться “гигантской” прибылью, которую она недавно получила в результате повышения цен на нефть и газ, особенно с Украиной, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Премьер, отвечая на вопрос об энергетической политике польского правительства 22 мая на встрече молодежной группы, сказал, что зависящая от угля Польша планирует перейти на возобновляемые источники энергии и ядерную энергию, одновременно отказываясь от поставок нефти и газа из России и в какой-то момент из арабских стран.

- Но должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ - в 4 или 5 раз больше, чем мы платили год назад? Это больной вопрос. Они должны делиться этими сверхприбылями. Это ненормально, это несправедливо. Это является косвенной наживой на украинском конфликте, — сказал он.

Bloomberg сообщает, что в 2022 году Польша завершит строительство газопровода из Норвегии, который поможет ей заменить поставки топлива из России. Прекращение поставок произошло в апреле после отказа Варшавы платить за газ в рублях, как того требует Москва.

Источник: 

фото rubaltic.ru

Дата: 
22.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×