Польша ввела санкции против 50 российских компаний и олигархов

Министр внутренних дел Мариуш Каминьский заявил, что Польша ввела против российских компаний и олигархов санкции из-за спецоперации России на Украине

- Польша в апреле приняла закон, позволяющий заморозить активы российских компаний и запретить импорт угля из России, помимо санкций, введенных совместно со странами Европейского Союза, — пояснил глава польского МВД.

В список, опубликованный ведомством, входит «Газпром», производитель химикатов и удобрений Akron, а также угольные торговые компании SUEK Polska и KTK Polska. «Газпром» имеет миноритарный пакет акций EuRoPol Gaz, компании, которая владеет польским участком трубопровода Ямал, транспортирующим российский газ в Европу.

В санкционный список также вошли миллиардер Михаил Фридман, соучредитель и крупнейший акционер Альфа-банка, алюминиевый магнат Олег Дерипаска и Евгений Касперский, основатель российской компании по кибербезопасности Kaspersky.

- Это первый санкционный список ... в нем 50 пунктов. Есть олигархи и компании, которые занимаются реальным бизнесом (в Польше). Вполне вероятно, почти наверняка, что этот список будет расширен, — сказал Каминьский на пресс-конференции.

Санкции включают замораживание активов и запрет на въезд в Польшу вышеназванным лицам, сообщает Reuters.

Источник: 

фото fishki.net

Дата: 
26.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×