Посол РФ в Вашингтоне назвал слова пресс-секретаря Пентагона о России неприемлемыми

Анатолий Антонов, посол России в Вашингтоне прокомментировал слова пресс-секретаря Минобороны США Джона Кирби в адрес РФ «оскорбительными и неприемлемыми».

29 апреля в ходе брифинга Кирби на вопрос журналиста, являются ли, по мнению Пентагона, шаги России по отношению к Украине рациональными, ответил, что «смотреть на то, что российские ВС делают на Украине и думать, что любой этичный, нравственный человек может это оправдать, трудно».

- «Трудно смотреть на кадры с мест боевых действий и представлять, что так поступил бы любой здравомыслящий, серьезный и зрелый руководитель», — добавил он.

Представитель Пентагона также отверг заявления России, что СВО на Украине направлена на защиту русскоязычного населения и искоренение нацизма.

- Мы считаем высказывания Джона Кирби в адрес нашего государства оскорбительными и неприемлемыми. У нас вызывает удивление, что такие провокационные тезисы звучат от бывшего военного, прекрасно отдающего себе отчет в значимости «слова», — написал в Telegram-канале посольства Антонов.

Посол подчеркнул, что в Штатах стало уже нормой то, что чиновники американской администрации основывают свои суждения на лжи киевского режима, при этом они не хотят замечать множество бесчеловечных преступлений украинской стороны, толкая Киев на всё новые злодеяния и продолжая поставлять Украине вооружения. По мнению Антонова, американские власти, очевидно, не заинтересованы в том, чтобы на на Украине наступил мир.

- Главное для Кирби и ему подобных — это, чтобы американский ВПК получал доходы, очищая свои склады от устаревшего оружия.  Кирби, опустившись до площадных оскорблений, потерял достоинство офицера США и запятнал честь своего мундира. Ему должно быть стыдно, — считает российский посол.

С момента начала СВО на Киев неоднократно устраивал провокации — в Буче, Краматорске и Мариуполе, обвиняя в них Россию. Москва опровергла их и предъявила фото- и видеодоказательства. В российском МИД заявили, что НАТО «закрывает глаза на преступления киевских властей».

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
30.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×