Эрдоган вновь предложил Путину провести переговоры с Зеленским для урегулирования украинского кризиса

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 апреля вновь призвал своего российского коллегу Владимира Путина провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В ходе телефонного разговора Эрдоган сказал Путину, что продолжение позитивного импульса, достигнутого на переговорах в Стамбуле, для достижения мира на Украине отвечает интересам всех, говорится в заявлении пресс-службы турецкого лидера.

Эрдоган повторил свое предложение повысить уровень «Стамбульского процесса», который является очень важным порогом в переговорах между Россией и Украиной, до уровня лидеров. Он отметил важность достижения прекращения огня, эффективной работы гуманитарных коридоров и безопасной эвакуации, заявив, что Турция и впредь будет делать все возможное для установления прочного мира.

Телефонный разговор между лидерами РФ и Турции состоялся на следующий день после встречи Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша с Эрдоганом в Анкаре.

Турецкий лидер ссылается на «Стамбульский процесс», поскольку Анкара хочет продолжить диалог между Киевом и Москвой на переговорах Зеленского и Путина, чтобы достичь окончательного мирного соглашения.

Источник: 
Дата: 
27.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×