Норвегия передала Украине 100 ЗРК «Мистраль»

Правительство Норвегии решило передать Украине систему ПВО «Мистраль», сообщил министр обороны Бьерн Арильд Грам.

- ЗРК «Мистраль» — это эффективное оружие, которое используется в военно-морском флоте, оно принесет большую пользу Украине, — сказал Грам, добавив, что оружие уже отправлено Киеву.

Система ПВО «Мистраль» имеет дальность до 6 км и предназначена для использования против самолетов и вертолетов, которые летают относительно низко. Норвежское правительство передало в дар ВСУ весь запас зенитных ракет — 100 переносных ЗРК.

По данным Минобороны Норвегии, передача ракет не будет иметь каких-либо существенных последствий для национального оперативного потенциала.

- Переносные ЗРК «Мистрали» будут поэтапно сняты с вооружения норвежскими ВС, но это все еще современное и эффективное оружие, которое принесет большую пользу Украине. Другие страны также пожертвовали аналогичные системы оружия, — сказал министр, добавив, что Норвегия продолжит поставлять оружие Украине.

Новость о поставке Украине «Мистралей» появилась после того, как норвежское правительство столкнулось с критикой со стороны членов правящих партий за то, что оно слишком медленно поддерживает Киев большим количеством оружия против России, пишет Euractiv.

Источник: 

фото gazeta.ru

Дата: 
21.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×