В МИД Китая называли западные санкции против России возмутительными

Санкции, введенные западными странами в отношении России из-за спецоперации на Украине, становятся все более возмутительными, заявил заместитель главы МИД Китая Лэ Юйчэн.

Дипломат выразил согласие Пекина с мнением Москвы насчет НАТО, заявив, что западный военный блок не должен расширяться дальше на восток. КНР также выступает против односторонних экономических санкций протв РФ, не санкционированных СБ ООН.

- Ограничения против России становятся все более возмутительными, поскольку российские граждане лишаются зарубежных активов без всякой причины. История не раз доказывала, что санкции не решают проблемы, а только множат их. Они вредят простым людям, негативно влияют на экономическую и финансовую системы и ухудшают мировую экономику, — сказал китайский дипломат на форуме по безопасности в Пекине.

Ранее на переговорах лидеров Китая и США Джо Байдена и Си Цзиньпина американский президент предупредил своего китайского коллегу о возможных последствиях, если Пекин окажет материальную поддержку СВО России на Украине.

20 марта глава МИД КНР Ван И заявил, что Китай никогда не примет никакого принуждения или давления извне и выступает против любых необоснованных обвинений и подозрений против своего государства.

Министр добавил, что Китай всегда выступал и выступает за мира и противостояние военным конфликтам, но Пекин будет выносить свои независимые суждения. Позиция китайских властей объективна и справедлива, она соответствует пожеланиям большинства государств. Время докажет, что претензии Китая находятся на правильной стороне истории.

Источник: 
Дата: 
21.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×