Байден и Си Цзиньпин обсудили ситуацию вокруг Украины

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели 18 марта онлайн-переговоры, основной темой которых стал конфликт на Украине.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Байден в ходе встречи задал Си Цзиньпину вопрос о «поддержке» Пекином Путина (президент России) и «отсутствии осуждения» специальной военной операции на Украине.

- Это возможность для США оценить позицию президента Си по этому вопросу, — сказала Псаки.

Китай перед переговорами лидеров двух стран подчеркнул, что призывает к переговорам и оказанию гуманитарной помощи, обвинив Штаты в провоцировании России и разжигании конфликта, поставляя оружие в Украину.

- Пекин постоянно призывает приложить все усилия, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Что больше нужно мирным жителям Украины: еда и спальные мешки или пулеметы и артиллерия? Ответить легко, — заявил журналистам официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь на ежедневном брифинге.

Отношения между США и Китаем, которые долгое время были напряженными, стали ещё более напряженными с начала президентства Байдена. Американский президент неоднократно критиковал КНР за военные провокации против Тайваня, нарушения прав человека в отношении этнических меньшинств и попытки подавить сторонников демократии в Гонконге.

Но, отмечает Euronews, эти отношения, возможно, достигли нового минимума с началом СВО России на Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 17 марта подтвердил, что администрация Байдена по-прежнему обеспокоена тем, что Китай рассматривает возможность предоставления военной техники России. По его словам, Байден ясно даст понять СИ Цзиньпину, что «Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки “агрессии” России».

Источник: 

фото  news.ru

Дата: 
18.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×