Лавров: «Россия слишком положилась на совесть западных коллег в начале украинского кризиса»

Глава российского МИД Сергей Лавров на открытии финала трека «Международный» конкурса «Лидеры России» прокомментировал ситуацию вокруг Украины.

По мнению министра, в самом начале украинского кризиса Россия слишком положилась на своих западных коллег, точнее на «остатки их совести».

- Должно быть тогда, мы слишком положились на «остатки совести» наших западных коллег, ведь «нормандский формат» был создан по инициативе Франции, и Россию тогда просили не заявлять о том, что Москва категорически не признает избрания в мае 2014 года Петра Порошенко (экс-президент Украины), — рассказал Лавров.

Он добавил что, на Западе уверяли Москву, что они намерены нормализовать ситуацию на Украине и обеспечить условия для проживания в стране русскоязычных людей.

- Наши западные коллеги заверяли, что они сделают все для нормализации ситуации, и чтобы русские люди на Украине жили нормально. Но мы, наверное, по наивности и своей доброте душевной, которая так свойственна нашему народу, слишком положились на их совесть, — пояснил глава МИД.

Лавров также считает, что Запад не может выступать в роли «надёжного гаранта» в урегулировании украинского кризиса, поскольку поддерживает «антироссийский курс» Украины, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото politring.com

Дата: 
19.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×