Путин в разговоре с Макроном и Шольцем рассказал о нарушениях ВСУ норм международного права

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Они обсудили ситуацию на Украине.

В ходе разговора Путин поставил собеседников в известность о реальном положении дел по гуманитарной ситуации в тех районах, где проводится операция по защите Донбасса. Он указал на многочисленные нарушения норм международного права киевскими силовиками и призвал Макрона и Шольца повлиять на Киев, чтобы прекратить преступные действия украинских нацбатальонов.

Говоря о действиях ВСУ, президент РФ рассказал о расправах над несогласными без суда и следствия, об удерживании в заложниках и использовании мирных жителей в качестве живого щита. Речь также шла и о размещении ВСУ в жилых кварталах, возле больниц, школ, детсадов тяжёлых вооружений.

- Нацбатальоны систематически срывают операции по спасению населения и запугивают людей при их попытках эвакуироваться, — добавил Путин.

Лидер Франции и канцлер ФРГ в свою очередь указали на то, что необходимо достичь прекращения боевых действий на Украине и найти решение проблемы дипломатическим путём, говорится в сообщении на портале Кремля.

Путин также рассказал Макрону и Шольцу о переговорах украинских и российских представителей, недавно прошедших в онлайн-формате. Кроме этого, лидеры России Франции и Германии обсудили вопросы, связанные с договоренностями по реализации требований РФ.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
12.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×