Китай опроверг информацию о запросе Москвы у Пекина военной помощи

Информация со стороны Соединенных Штатов о том, что Россия якобы запросила у КНР военную помощь для проведения СВО на Украине, являются дезинформацией, заявил 14 марта в ходе брифинга официальный представитель дипломатического ведомства Китая Чжао Лицзянь.

- Сообщения, которые распространяются американской стороной, являются ложной информацией, — сказал он.

По словам Лицзяна, США в последнее время специально распространяют дезинформацию в отношении Китая в контексте ситуации вокруг Украины. Дипломат отметил, что позиция Пекина по вопросу Украины последовательна и предельна ясна. КНР всегда выступала за установление мира и разрешение этого конфликта с помощью дипломатии.

- Сейчас очень важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность, содействовали разрядке ситуации, а не подливали масла в огонь, продвигали урегулирование вопроса при помощи переговоров, а не его эскалацию, — передаёт слова представителя китайского МИД агентство ТАСС.

Ранее газета Financial Times писала, что Белый дом получил информацию о якобы запросе России у Китая военной помощи для ведения спецоперации на Украине. Издание, ссылаясь на информацию, полученную от американских чиновников, утверждает, что российская сторона запросила у китайской военное оборудование и другую поддержку для проведения СВО на Украине. При этом собеседники газеты не стали вдаваться в детали, о каком именно оборудовании и помощи идти речь.

Источник: 

фото voennoedelo.com

Дата: 
14.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×