Лавров назвал «британским фейком» заявление Лиз Трасс о нападении России на Прибалтику

Заявление главы МИД Британии Лиз Трасс о вероятном нападении России на страны Балтии и Молдавию является примером «британского фейка», прокомментировал слова британского министра глава российской дипломатии Сергей Лавров по итогам переговоров с Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу в Анталье 10 марта.

- Россия никогда не говорила о своих планах в отношении стран, являющихся членами НАТО. Высказалась на эту тему моя новая коллега Лиз Трасс. Она заявила, что если «Путин (президент России) не проиграет на Украине, то его амбициям не будет предела, и следующими целями будут республики Прибалтики и Республика Молдова. Вот это говорим не мы, это говорит глава МИД Британии, знаменитая своими афоризмами, — объяснил Лавров.

Министр добавил, что данное заявление Трасс «вполне достойно английской культуры, политики и дипломатии». Подобным же образом англичане написали фейковое завещание Петра Первого.

- В общем, утверждения моей британской коллеги вполне в этом же духе, — сказал он.

В конце февраля Лиз Трасс в беседе с корреспондентом британской газеты Daily Mail сказала, что если Запад позволит Москве «вторгнуться» на Украину, то Россия на этом не остановится. В зоне риска будут Молдавия, Прибалтика и страны Западных Балкан, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
10.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×