Блинкен: «США выделили Украине военную помощь в объёме $200 миллионов»

Военную помощь Украине объёмом до 200 миллионов долларов США выделили Украине в соответствии с меморандумом президента Джо Байдена, заявил Госсекретарь Энтони Блинкен.

В заявлении главы Госдепа, которое было опубликовано 12 марта ведомством, говорится, что очередной пакет помощи включает в себя оборонительную помощь, чтобы Украина могла противостоять угрозами со стороны бронетехники, угрозам с воздуха и другими.
- Общий объём помощи администрации США Украине с учётом последней суммы составил более 1,2 миллиарда долларов, — говорится в сообщении госсекретаря.

Блинкен сказал, что США и их союзники поддерживают Украину и усилия руководства по защите страны и граждан. Вашингтон призывает Россию признать, что «никакая сила никогда не победит дух Украины».

- Мы поддерживаем независимость и территориальную целостность Украины и будем оказывать ей в дальнейшем необходимую поддержку. Вашингтон также будет предоставлять гуманитарную помощь нуждающимся, и поддерживать украинцев в их борьбе за свою страну экономической помощью и помощью в сфере безопасности, — заявил глава Госдепа.

ТАСС напоминает, что в конце прошлого месяца Штаты выделили Украине военную помощь объемом до 350 млн долларов. В этот пакет помощи вошли несколько сотен переносных ЗРК Stinger и противотанковых ракетных комплексов Javelin, и боеприпасы.

МИД России неоднократно призывал страны Запада и США перестать накачивать Украину оружием, поскольку оно может распространиться по всей Европе и попасть в руки к террористам.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
13.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×