Эрдоган раскритиковал западную дипломатию в отношениях Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 февраля заявил, что Анкара не может отказаться от своих отношений с Москвой или Киевом и охарактеризовал дипломатические усилия Запада в отношении России как «мало успешные», сообщает информационное агентство Reuters.

Возвращаясь из Африки, турецкий лидер повторил журналистам, что Турция готова быть посредником между Россией и Украиной. Эрдоган также напомнил, что Турция является членом Североатлантического альянса, но поддерживает хорошие отношения с обеими государствами. По его словам, Анкара примет меры, которые не повредят ее двусторонним отношениям.

- Мы не можем подвести ни Россию, ни Украину. Нашей целью является сделать такой шаг, чтобы найти решение, которое не подведёт ни одну из этих двух стран, — заявил президент Турции.

Эрдоган также призвал Москву и Киев возобновить переговоры, заявив, что НАТО должен определить свою после саммита в среду.

Признание Россией ЛНР И ДНР (самопровозглашенных республик Донбасса) 21 февраля вызвало бурную реакцию и санкции со стороны западных стран. Турция, которая граничит с Украиной и Россией в Черном море, в принципе выступает против санкций, но также считает шаг РФ неприемлемым.

Источник: 

фото politobzor.net

Дата: 
23.02.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×