Путин и Эрдоган обсудили требования России к НАТО

Лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 2 января провели телефонные переговоры. Во время беседы они обсудили требования Москвы о гарантиях безопасности к НАТО, членом которого является Турция, пишет Le Figaro.

По словам Эрдогана, они с российским коллегой обсуждали меры, которые необходимы для улучшения отношений между государствами. Путин отметил, что они также подтвердили общее намерение укреплять взаимовыгодное партнёрство между странами. Но также речь шла и о вопросах международной повестки дня, в том числе, и предложения Москвы по соглашениям, которые обеспечили бы безопасность РФ, ситуации на Кавказе, и по урегулированию кризисов в САР и Ливии.

- У Москвы и Анкары при нынешних правителях партнёрские отношения, даже несмотря то, что бывают разные, а иногда даже конкурирующие интересы. И Россия и Турция недавно касались вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе между протурецким Азербайджаном и Арменией, на территории которой расположена военная база РФ, — отмечает издание.

В публикации также отмечается, что в последнее время напряжённость между Россией и Турцией возросла из-за ситуации вокруг Украины. Путин ставил в укор турецкому коллеге поставки военных беспилотников Киеву, которые тот задействует в Донбассе. А Эрдоган критиковал президента России за его «односторонние» требования к Североатлантическому альянсу, пишет французская газета.

Источник: 

фото profile.ru

Дата: 
03.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×