Украина отключится от энергосетей России и Белоруссии на 72 часа

Украина в конце февраля протестирует отключение на 72 часа от энергетических сетей России и Беларуси, перейдя на работу в изолированном режиме. Издание De Welt сообщило, что в начале 2023 года планируется подключение Украины к западноевропейской энергосистеме.

По данным немецкой газеты, Украина до перехода на электроэнергию из ЕС запланировала провести 2 тестовых отключения. Первое с 24 по 26 февраля и второе летом текущего года.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее также заявил, что страна намерена к следующему году отсоединиться от российской и белорусской энергетических систем и присоединиться к системе поставки электроэнергии (ENTSO-E) из Евросоюза.

Советник госсекретаря США Энтони Блинкена по энергетической безопасности Амос Хохштейн в разговоре с представителями Бундестага оценил этот шаг Украины как положительный.

- Таким образом, своим шагом Украина решительно заявляет о желании быть связанной с Евросоюзом, — заявил Хохштейн, добавив, что он очень надеется на то, что интеграция энергосистемы Украины произойдет уже в 2022 году.

De Welt указала также на то, что «Системный оператор Единой энергетической системы» РФ заявил о готовности сотрудничать с Украиной по отключению энергосетей, и после проведенного теста произойдет синхронизация с системами РФ и Беларуси.

В «Укрэнерго» при этом заявили, что если после тестового отключения украинской энергосистеме не удастся снова подключиться к сети, то якобы энергетическая система страны имеет достаточный запас прочности для изолированной работы в течение длительного времени.

Источник: 

фото rueconomics.ru

Дата: 
05.02.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×