Постпред РФ при ЕС: «Россия ответит на европейские санкции контрмерами»

Россия не боится европейских санкций и в случае их введения ответит контрмерами, заявил постоянный представитель РФ при Европейском Союзе Владимир Чижов, комментируя ситуацию с «украинским кризисом» в интервью ERT.

- Россия ничего и никого не боится, в том числе госпожу Урсулу фон дер Ляйен (председатель Еврокомиссии) и господина Джо Байдена (президента США). Но их фразеология, конечно, меня впечатлила, что Россия увидит «мать всех санкций». Мне это напоминает лексику Саддама Хусейна, — сказал постпред.

Чижов подчеркнул, что Россия никогда не хотела и не хочет войны, но будет готова противостоять возможному конфликту Украины в Донбассе. Он отметил, что российская военная машина не включена, но готова к любому развитию событий.

По его мнению, за «украинский кризис» несут ответственность его создатели — «горячие головы» в Киеве, не исключающие возможность спровоцировать «горячий инцидент» в Донбассе.

- Россия не ведет переговоры с ЕС об «украинском кризисе», так как европейский блок координирует свои действия с Вашингтоном. И не боится их санкций, поскольку в противном случае Москва ответит, и тогда пострадают европейские потребители российского газа, — сказал Чижов.

Страны Европы и США нагнетают ситуацию вокруг Украины, заявляя о скором «вторжении России», несмотря на полное отрицание Москвой всех обвинений в агрессии.

Источник: 

фото smotrim.ru

Дата: 
05.02.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×