Джонсон рассказал, когда британские санкции против России вступят в силу

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в эфире телеканала Sky News 3 января заявил, что пакет ограничительных мер против России Лондон применит автоматически в случае «нападения РФ на Украину.

По его словам, он хочет убедиться, что люди понимают — введение экономическиих санкции в отношении Москвы будет автоматическим, поскольку перед их применением никаких обсуждений этих мер не будет.

- Мы подготовили изменения на законодательном уровне, согласно которым Британия сможет вводить санкции и в отношении физлиц, и в отношении стратегических компаний России. Мы подготовили соответствующий пакет экономических санкций, и он достаточно жесткий, — сказал Джонсон.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс ранее также заявила, что Лондон к десятому февраля будет готов вводить пакет ограничений в отношении РФ в случае её агрессии в сторону Украины. Дипломат сказала, что со стороны Соединённого Королевства — это будет «самый жесткий санкционный режим против Москвы», который когда-либо вводила страна.

- Лицам внутри и вокруг Кремля негде будет скрыться от наших санкций, — отметила она.

Британия и другие союзники по Альянсу рассматривают просьбу Вашингтона о развертывании дополнительных вооружённых сил для поддержки стран-членов НАТО в Восточной Европе в преддверии любого российского «вторжения или нападения» на Украину.

Ранее глава британского правительства Джонсон заявил во время выступления в Палате общин, что если Россия «вторгнется» на Украину, то Лондон будет готов внести вклад в новые размещения войск НАТО для защиты союзников в Европе.

Россия категорически отвергает все обвинения со стороны Запада и США, заявляя, что ведёт миролюбивую внешнюю политику и не планирует «вторгаться» в соседнее с ней государство.

Источник: 

фото life.ru

Дата: 
03.02.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×