Глава МИД Британии: «Россия рискует увязнуть в “ужасной трясине”, если “вторгнется” на Украину»

Россия рискует оказаться втянутой в «ужасную трясину», если «вторгнется» на Украину, заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, выступая с речью в Сиднее во время своей поездки в Австралию.

Глава МИД Великобритании предупредила президента России Владимира Путина о том, что он находится на грани стратегической ошибки, если решит начать военные действия. И это говорит о том, что российский лидер и «не усвоил уроков истории».

Также Трасс призвала российского президента «воздержаться и отступить от Украины, прежде чем он совершит крупную стратегическую ошибку», добавив, что Британия и её союзники будут продолжать поддерживать Киев.

- Вместе с нашими союзниками мы будем продолжать поддерживать Украину и призываем Россию к деэскалации и проведению конструктивных дискуссий. То, что происходит в Восточной Европе, имеет значение для всего мира, — сказала она.

Министр обороны Австралии Питер Даттон поддержал призыв Лиз Трасс, заявив, что «Россия своим дурным примером побуждает другие страны и диктатуры делать то же самое».

Официальные лица России неоднократно комментировали обвинения со стороны Запада о якобы готовящемся «нападении» на Украину. Представитель Кремля Дмитрий Песков недавно заявил, что Москве уже нет нужды комментировать эти обвинения, так как они все похожи как под кальку.

Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарём США Энтони Блинкеном 21 января заметил, что обвинения России в «нападении на Украину» со стороны США и западных стран, «похожи уже как заклинание». Москва неоднократно повторяла, что Россия не собирается «вторгаться» в соседнее государство. А обвинения РФ в агрессии Западу нужны для дальнейшего продвижения НАТО на восток за счёт Украины и размещения на её территории вооружений.

Источник: 
Дата: 
21.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×