В Кремле прокомментировали отправку дополнительных сил США в Румынию и Польшу

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя информацию о том, что США направляют в Польшу и Румынию дополнительные вооружённые силы на фоне «украинского кризиса» и якобы планов Москвы по «вторжению» на Украину заявил, что решение Вашингтона не направлено на деэскалацию напряженности, наоборот, ведет к её усилению.

По словам представителя Кремля, Россия постоянно призывает Соединённые Штаты не нагнетать напряженность в Европе, но, к сожалению, Вашингтон продолжает это делать.

- В данном случае речь идёт не просто о заявлениях провокационного характера, о скорой войне, что все заплатят страшную цену и так далее, а о том, что они направляют своих солдат в страны Европы, расположенные вблизи границ нашей страны, — сказал он.

Песков добавил, что решение американских властей не направлено на снижение напряженности и, очевидно, что это не те шаги, которые направлены на деэскалацию, а напротив, действия США ведут к усилению напряженности.

- К действиям Вашингтона можно относиться только так. И обеспокоенность Москвы их решением понятна. Также понятны любые меры российских властей для обеспечения безопасности страны, — сказал представитель Кремля.

Ранее Пентагон сообщил, что Вашингтон в ближайшее время намерен переправить около тысячи американских солдат из ФРГ в Румынию, а также 2 тысячи военных из США в Германию и Польшу, и они не собираются воевать на самой Украине.

Источник: 
Дата: 
03.02.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×