США перебросят в Восточную Европу 3 тысячи американских военнослужащих

Соединенные Штаты направят 3000 военнослужащих в Польшу и Румынию, чтобы оградить Восточную Европу от возможных последствий украинского кризиса, который связан с сосредоточением войск России вблизи границы Украины, заявили официальные лица США.

Россия со своей стороны отрицает планы «вторжения» на Украину, в которых её обвиняют страны Запада и Вашингтон. По поводу ВС РФ у российско-украинской границы, Москва заявила, что они находятся на собственной территории и никому не угрожают.

Пентагон сообщил, что эскадрилья «Страйкер», в состав которой входят примерно 1000 военнослужащих США, базирующихся в Вильсеке (Германия, северо-восточная Бавария), будет направлена в Румынию. Около 1700 военнослужащих, в основном из 82-й воздушно-десантной дивизии, будут развернуты из Форт-Брэгга (Северная Каролина) в Польшу. 300 других военнослужащих будут перемещены из Форт-Брэгга в Германию.

- Цель переброски войск состоит в том, чтобы послать «сильный сигнал» Путину и, откровенно говоря, всему миру, что Североатлантический альянс имеет значение для Штатов и имеет значение для американских союзников, — представитель Министерства обороны США Джон Кирби.

В Вашингтоне заявили, что США не будут посылать войска в саму Украину, но отправит Киеву оружие, чтобы помочь украинцам защитить себя. В отношении России будут введены экономические санкции за угрозу «вторжения» на Украину.

Источник: 

Reuters фото m.123ru.net

Дата: 
03.02.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×