Канада отправила отряд спецназа на Украину для сдерживания России

Канада развернула небольшой контингент спецназа на Украине, после того, как переговоры по вопросам безопасности России, США и НАТО на прошлой неделе завершились без прорыва в урегулировании напряженности между Москвой и Киевом, говорится в сообщениях канадских СМИ.

Запад обеспокоен размещением 100 тысяч российских солдат у границ Украины. Соединённые Штаты практически ежедневно утверждают о подготовке Москвой плана по «вторжению» в соседнее государство.

Reuters, ссылаясь на информацию из других источников, сообщает, что присутствие канадских спецназовцев является частью попытки союзников по НАТО сдержать «российскую агрессию»по отношению к Украине и определить пути оказания помощи руководству Киева. Кроме этого, перед канадскими военными была поставлена задача помочь разработать планы эвакуации канадского дипломатического персонала в случае полномасштабного конфликта.

Представитель командования Сил специальных операций Канады заявил, что операторы отряда специального назначения периодически поддерживают украинские силы безопасности с осени 2020 года.
Глава МИД Канады Мелани Джоли посетила Киев, чтобы обсудить усилия по сдерживанию «агрессивных действий» России, и 17 января провела встречу с премьером Украины Денисом Шмыгалём.

Источник: 

фото csn-tv.ru

Дата: 
18.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×