Песков оценил предложение Эрдогана провести переговоры Путина и Зеленского в Турции

Россия будет только приветствовать стремление турецких партнеров сподвигнуть Украину к выполнению Минских соглашений, заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя предложение лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провести в Анкаре переговоры президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

- Москва приветствует усилия любых государств, которые могут оказать помощь в урегулировании ситуации на Украине. Основные разногласия между Россией и Украиной связаны именно с отсутствием прогресса в процессе выполнения Минских договоренностей со стороны руководства России. Если турецкие партнеры могут повлиять на Киев и сподвигнуть к выполнению взятых на себя договоренностей и обязательств, то это можно только приветствовать, — сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что место проведения переговоров — вторично, на первом месте — это повлиять на руководство Украины.

ТАСС напоминает, что 19 января официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в Анкару, чтобы лидеры двух стран могли «уладить существующие разногласия». Он добавил, что турецкий лидер в ближайшие несколько недель отправится в Киев для встречи с Зеленским.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
19.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×