Лавров прокомментировал переговоры с Блинкеном в Женеве 21 января

Встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном поможет Вашингтону подготовить письменные ответы на предложения России по вопросам безопасности, заявил журналистам по итогам переговоров в Женеве 21 января глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, встреча длилась 1,5 часа, переговоры на такое время и планировались, потому что и российской и американской стороне было понятно, что им обсуждать. Лавров добавил, что российской и американской делегациям не было нужды воспроизводить все то, что прозвучало на переговорах в Женеве, 10 января и в Брюсселе на Совете Россия — НАТО, 12 января.

- Первую устную реакцию США на обсуждение в этих форматах на уровне наших заместителей мы уже слышали. И эта реакция как, в общем, американская сторона и просила нас, когда просила провести эту встречу, была предварительной. Нас об этом предупредили. Их реакция сопровождалась некоторыми уточняющими вопросами в наш адрес, ответы на которые помогут Вашингтону, как мне сказал еще по телефону Энтони Блинкен, подготовить письменную реакцию на письменные проекты России договора с США и соглашения с НАТО. Сегодня это и произошло, — сказал министр.

Лавров рассказал, что Россия и США договорились, что Вашингтон на следующей неделе передаст письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности. Также на переговорах обсудили и Украину. Американская сторона пыталась опять во главу угла поставить напряжённую обстановку на российско-украинской границе и обусловить все остальное необходимостью деэскалации.

- Это уже стало как заклинание. Но, я ещё раз подчеркну, что переговоры закончились договорённостью о том, что России на следующей неделе будут представлены письменные ответы США на все российские предложения, — сказал он.

Глава российской дипломатии отметил, что встреча с Блинкеном была промежуточной. Госсекретарь сказал, что он удовлетворен обменом мнениями, который поможет им на следующей неделе представить Москве письменную реакцию.

Кроме того, российской стороной было предложено Блинкену и его команде объяснить как свобода выбора союзов, о которой было заявлено на переговорах, обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других государств. По мнению министра, правильно было бы ответ США по гарантиям безопасности предать гласности. И чтобы это сделал Энтони Блинкен.

- Это вопрос, который необходимо будет задать коллегам из США. Я сегодня думал об этом, но пока их ответа нет, мы не станем поднимать эту тему, так как это «их собственность, которая будет передана нам в качестве их позиции», —- сказал Лавров.

Отвечая на вопрос, как он оценивает российско-американские контакты, глава МИД РФ сказал, что Москва на данный момент не может дать оценку тому, находится ли она на правильном пути в отношении контактов с Соединёнными Штатами. Это станет понятно после получения письменных ответов от Вашингтона по всем пунктам российских предложений по гарантиям безопасности.

Министерство иностранных дел России 17 декабря 2021 года опубликовало проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. 10, 12 и 13 января 2022 года в Европе состоялись консультации США, НАТО, ОБСЕ и России по этим вопросам.

Источник: 
Дата: 
21.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×