Боррель не увидел в словах Байдена о «незначительном вторжении» ничего странного

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, комментируя странное замечание президента США Джо Байдена о том, что страны НАТО могут потерпеть «незначительное вторжение» России на Украину и утверждение президента Франции Эммануэля Макрона о том, что европейцы должны обсудить с Москвой свою собственную версию нового порядка безопасности, заявил, что все под контролем, и что ни Байден, ни Макрон не сказали ничего даже отдаленно несоответствующего позиции Запада.

По его мнению, несвоевременные высказывания, если это то, чем были заявления главнокомандующих двух крупнейших ядерных держав НАТО, вызвали потрясение в столицах от Киева до Оттавы. Но, в конце концов, оказалось, что они только укрепили единство Запада в противодействии России. Это наводит на мысль, что, возможно, больше всего следовало встревожиться Москве.

- Ничего нового, но важно. Безусловно, на украинской границе существует большая угроза. Мы работаем вместе с союзниками, чтобы быть готовыми реализовать ответ, который будет очень дорогостоящим для России, если произойдет какая-либо «агрессия» против Украины. Таким образом, формулировка президента Байдена была точно в том же направлении, в котором мы работали, — прокомментировал слова американского лидера Боррель.

Дипломат заметил, что президент Украины Владимир Зеленский не совсем так видел ситуацию после слов Байдена, написав в Сети, что Киев хочет напомнить великим державам, что не бывает мелких вторжений и малых наций, так же как нет незначительных жертв и небольшого горя от потери близких. Зеленский добавил, что он говорит это как президент великой державы.

- Что касается президента Макрона, я был там, и я думаю, что это также важное заявление, но это часть того, о чем мы говорили с самого начала. Европейцы должны представить свое мнение по этому вопросу, что ничто не может быть согласовано в отношении европейской безопасности или безопасности в Европе без участия европейцев. Макрон вообще не сказал ничего нового или необычного, — пояснил Боррель.

Однако, на все в ЕС согласились с мнением главы европейской дипломатии. Некоторые европейские официальные лица, заявившие, что согласны с конечной целью Макрона, заключающейся в том, чтобы Европа разработала свое собственное видение нового порядка безопасности, признали, что замечания французского президента были несвоевременными, и указали на трещины в единстве Запада — трещины, которых, как они настаивали, на самом деле не существует.

Politico напоминает, что Макрон, выступая в Европейском парламенте сказал: «Следующие несколько недель должны привести нас к завершению разработки европейского предложения по созданию нового порядка безопасности и стабильности, мы должны создать его среди европейцев, затем поделиться им с нашими союзниками по НАТО, а затем представить его на переговоры с Россией».

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
21.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×