Белый дом прокомментировал заявление Байдена о незначительном «вторжении» России на Украину

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки разъяснила позицию Белого дома по поводу потенциального «вторжения» России на Украину после того, как президент Джо Байден на пресс-конференции сделал странное замечание по поводу этой ситуации.

Касаясь темы украинского кризиса, американский лидер заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин осведомлен об экономических санкциях, которые будут введены против Москвы в случае, если он решит «вторгнуться» на Украину.

- Он ещё никогда не видел санкций, подобных тем, которые, как я обещал, будут введены, если он решит напасть. Одно дело, если это незначительное вторжение, и нам в конечном итоге придется спорить о том, что делать и чего не делать. Но, если Москва действительно сделает то, на что способна, учитывая силы, которые стянуты на границе с Украиной, то для России это будет катастрофой, — сказал лидер США.

Слова Байдена о незначительном вторжении вызвали шок у одного из украинских чиновников, который заявил CNN, что он «шокирован тем, что... американский президент провел различие между небольшим вторжением и вторжением. По его мнению, это по «зелёный свет» для действий Москвы по отношению к Украине. Республиканцам также не понравилось это замечание Байдена, и они раскритиковали слова главы государства.

После пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки попыталась объяснить позицию Байдена, опубликовав заявление.

- Президент Байден ясно дал понять президенту Путину: если какие-либо российские вооруженные силы перейдут украинскую границу, это будет новое вторжение, и оно будет встречено быстрым, суровым и единым ответом со стороны США их наших союзников, — заявила Псаки.

Глава Белого дома по многолетнему опыту знает, что у России есть «обширная программа агрессии», за исключением военных действий, которые включают кибератаки и военизированную тактику. Байден подтвердил, что «акты российской агрессии» будут встречены решительным, взаимным и единым ответом, заключила пресс-секретарь.

Источник: 
Дата: 
20.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×