Зеленский призвал США к немедленным санкциям в отношении России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил сенаторам США, посетившим Киев на этой неделе, что ждать введения санкций в отношении России до окончания вторжения бесполезно для страны.

Американский Сенат в настоящее время работает над крупным пакетом санкций, чтобы удержать Россию от «нападения» на Украину. Демократы и республиканцы едины в своей поддержке Украины, но расходятся во мнениях о том, будет ли более эффективным ввести санкции против России сейчас, чтобы продемонстрировать решимость, или сдержать угрозу будущих санкций, чтобы продемонстрировать высокую стоимость вторжения.

Зеленский выразил благодарность семи сенаторам, посетившим Украину, за их двухпартийную поддержку, но заявил, что реальное сдерживание означало бы введение немедленных санкций, чтобы дать понять президенту России Владимиру Путину, что с США шутить нельзя. По словам лидера Украины, нужно действовать прямо сейчас, а не ждать возможного «нападения» России на Украину.

- Все заявления Вашингтона о «потенциальных санкциях» не имеют никакого влияния на планы Москвы и даже в какой-то степени «поощряют действия Путина», — цитирует Axios слова источника, близкого к Зеленскому.

Издание отмечает, что разговор американских сенаторов с президентом Зеленским прошёл «позитивно», но они так и не смогли договориться о конкретной дате введения санкций против России.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
20.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×