ООН одобрила резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста

Генеральная Ассамблея ООН 20 января одобрила резолюцию, поддержанную Израилем, осуждающую любое отрицание Холокоста и призывающую все страны и компании социальных сетей принять активные меры по борьбе с антисемитизмом и отрицанием или искажением Холокоста.

ООН в составе 193 членов одобрила резолюцию консенсусом — без голосования, подтвержденную президентом ассамблеи Абдуллой Шахидом, который встретился с группой выживших в Холокосте перед заседанием ассамблеи. В резолюции подчеркивается, что память является ключевым компонентом предотвращения дальнейших актов геноцида.

В документе говорится, что отрицание Холокоста относится к дискурсу и пропаганде, которые отрицают историческую реальность и масштабы уничтожения евреев нацистами и их пособниками во время Второй мировой войны. Что любые попытки утверждать, что Холокоста не было или ставят под сомнение то, что газовые камеры, массовые расстрелы, голод и преднамеренный геноцид были использованы против еврейского народа.

- Искажение или отрицание Холокоста также относится к намеренным усилиям оправдать или свести к минимуму роль нацистских пособников и союзников, грубое сведение к минимуму числа жертв, попытки обвинить евреев в том, что они сами совершили геноцид. А также заявления, в которых Холокост рассматривается как позитивное событие, и попытка размыть ответственность за создание концентрационных лагерей и лагерей смерти, возложив вину на другие нации или этнические группы, — говорится в резолюции.

Послы Израиля и Германии, которые решительно поддержали резолюцию, подчеркнули важность её принятия.

Гилад Эрдан, посол Израиля в ООН, призывая поддержать резолюцию, сказал, что мировое сообщество живет в эпоху, когда вымысел становится фактом, а Холокост становится далеким воспоминанием. А так как это происходит «после величайшего преступления в истории человечества», теперь наступает время «величайшего сокрытия фактов в истории человечества», поэтому одобрение резолюции Холокоста имеет очень важное значение.

Источник: 
Дата: 
21.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×