Страны Запада в СБ ООН разочаровались в действиях России

Западные страны в Совете Безопасности Организации объединенных наций (ООН) разочарованы действиями России, которая наложила вето на проект резолюции Ирландии и Нигера по климату и безопасности.

Резолюция призывает политические и миротворческие миссии учитывать в своей деятельности и оценках негативное воздействие климатических изменений на конфликты. Против документа кроме Москвы, также проголосовала Индия, Китай воздержался.

- Россия против создания нового направления работы СБ ООН, которое утверждало бы «автоматическую связь между изменением климата и международной безопасностью, тем самым превращая научную и социально-экономическую проблему в политический вопрос», — объяснил позицию Москвы постоянный представитель России при организации Василий Небензя.

По его мнению, попытки представляя это явление как угрозу международной безопасности, Запад уводит внимание в сторону от истинных причин военных конфликтов.

Ирландия посчитала вето Индии и России анахронизмом, и что Совет Безопасности нуждается в реформе. Постпред США Линда Томас-Гринфилдт заявила, что Россия своим решением «не позволила СБ ООН предпринять »небольшой, практический и необходимый шаг по борьбе с последствиями изменения климата». Сожаление по поводу действия России выразила также Великобритания.

- Мы разочарованы тем, что Москва помешала Совету Безопасности предпринять этот важный шаг по борьбе с последствиями климатического кризиса, — сказала американский постпред.

Российский постпред в ответ заявил, что отвлекать внимание от истинных причин вооруженных конфликтов «удобно тем странам, которые способствовали возникновению таких «горячих точек» и вели там военные действия в обход мандата СБ ООН, или же они не желают оказывать необходимую практическую помощь развитию нуждающихся стран.

Дипломат также указал западным странам на то, что бедственное положение многих наиболее уязвимых с точки зрения климата стран, является прямым следствием прошлой колониальной политики Запада. Небензя предостерег, что объявить «выбросы парниковых газов, Солнце и Луну» виноватыми в вооруженных конфликтах у них не получится, как не получится переложить ответственность за войны на развивающиеся страны.

Источник: 
Дата: 
14.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×