CNBC: «Санкции не действуют на Россию, она их не боится»

Введение санкций в отношении России может не помочь в урегулировании напряженности в отношениях с США из-за Украины, заявили 11 января два западных эксперта в области политики.

- Санкции не действуют на Россию. Москва становится только еще более упрямой. Но и Запад не менее упрямый. Поэтому ситуация немного приблизилась к действительно очень опасной конфронтации в сфере безопасности, — сказал бывший посол Великобритании в России Тони Брентон в интервью телеканалу CNBC.

Анджела Стент, почетный директор Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований Джорджтаунского университета, также рассказала телеканалу, что угроза масштабных санкций не испугала Россию.

- Это несмотря на то, что предлагаемые новые карательные меры против России являются довольно всеобъемлющими, затрагивая экспорт технологий и доступ банков к международной финансовой системе. Все это сейчас открыто обсуждается в США, Но, похоже, это совсем не отпугнуло Россию. Если президент России Владимир Путин решит «вторгнуться на Украину», я не уверена, что угроза этих санкций его остановит, — сказала она.

Соединенные Штаты и Россия провели переговоры в Женеве в понедельник, и в среду планируется продолжить обсуждения между Советом России и НАТО в Брюсселе, после чего в четверг состоится сессия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене.

По мнению экс-посла Британии в России Брентона, и Россия, и США хотят избежать военной конфронтации. Он заявил, что Россия слабее и «просто хочет, чтобы их интересы учитывались». Президент США Джо Байден рассматривает как основной вызов безопасности Соединенных Штатов Китай, а не Россию. Поэтому втягивание Штатов в серьезную конфронтацию с Россией на самом деле значительно усложнило бы отношения с КНР, добавил он.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
11.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×